Туристские клубы Томской области

Материал из Томская энциклопедии
(перенаправлено с «Туристские клубы Томска»)

Туристский клуб — высшая форма организации туристской работы, объединение туристов, занимающихся самодеятельным и спортивным туризмом. Клубом туристов называют туристское объединение в случае наличия:

  1. собственного (выделенного) помещения,
  2. туристского квалифицированного актива,
  3. годового плана проведения мероприятий,
  4. библиотеки туристской справочно-информационной и методической литературы,
  5. а также фонда туристского снаряжения и другой собственной материальной базы.

В Томске, Северске и Томской области более 30 объединений туристов, именующих себя туристскими клубами. Главный клуб Томской области — общественная штаб-квартира туристского движения и Томской областной федерации спортивного туризма, известная под названием Томский клуб туристов.

Томская федерация туризма Эмблема

Среди направлений деятельности и видов туризма — проведение соревнований и походов по пешеходному, лыжному, горному, водному, спелео, вело, автомото и конному туризму, проведение походов выходного дня, тренировочной деятельности, а также туристских слётов.

Перечень туристских клубов (объединений)

В Томске

  1. «Арба», детский клуб в Академгородке
  2. «Аида», спортклуб ТПУ
  3. «Альпклуб ТГУ»
  4. «Альтус» СибГМУ
  5. «Амазонки» при ТПУ
  6. «Вертикаль» при ТГАСУ
  7. «Ариадна» при ТПУ
  8. «Берендеи» при ТГУ
  9. «ЗОВ», общ. организация
  10. «Зодиак»
  11. ДДЮ «Кедр», детский клуб
  12. Клуб туристов ТГПУ
  13. «Лукоморье», общ. организация
  14. «Муравейник» Школы № 32 г. Томска
  15. ДДЮ «Наша гавань», детский клуб
  16. «Отчий край», общ. организация
  17. «Родина» Школы № 23 г. Томска
  18. «СТИКС», спелеоклуб
  19. «Спектр», спелеоклуб ТГУ
  20. ТАКТ, туристско-альпинистский клуб ТУСУРа

В Северске

  1. Клуб туристов «Горизонт»
  2. Клуб туристов «Колобок»
  3. Клуб туристов «Поиск»
  4. Клуб путешественников «Юниор»
  5. Городской клуб туристов «Янтарь»
  6. Городская лига спортивного туризма и путешествий

В Бакчарском районе

  1. Школа пеше-лыжного туризма МБОУ «Бакчарская средняя общеобразовательная школа»

В Томском районе

  1. Копыловский подростковый клуб «Одиссей»

В Зырянском районе

  1. Клуб туристов «Бумеранг» Михайловской СОШ

В Первомайском районе

  1. Клуб туристов «Барс» Первомайской СОШ
  2. Клуб туристов «Витязь» Берёзовской школы
  3. ВСК «Пантера», с.Первомайское

В Кривошеинском районе

  1. «Романтик»

В Чаинском районе

  1. Туробъединение при ДДТ села Подгорное
  2. Туробъединение при МБОУ «Подгорнская СОШ» села Подгорное

В Каргасокском районе

  1. Туристское объединение «Сталкер» Дома детского творчества с.Каргасок

В городе Стрежевой

  1. Центр туризма и спорта города Стрежевой городского округа Стрежевой

В городе Колпашево

  1. Городской молодёжный центр, городской округ Колпашево

Перечень объединений клубов, межклубных ассоциаций

Галерея эмблем, флагов туристских клубов Томской области

Календарь туристских соревнований

В календаре соревнования по всем основным видам спортивного туризма. Соревнования для туристских клубов, объединений и любительских команд проводятся:

  • разных масштабов — клубных (коллективов), районнных, городских, областных, сибирского федерального округа, российские;
  • в двух видах соревнований: соревнования на туристских дистанциях и соревнования маршрутов (чемпионаты походов). По итогам соревнований на дистанциях и походов присваиваются спортивные разряды и звания. Сами дистанции классифицируются по классам (первый-шестой), соответствующим сложности категориям сложности походов (первой-шестой).

Традиции клубов

Основой управления клубов является традиция самоуправления на основе привлечения широкого туристского актива к организации клубной деятельности. Другой традицией является проведение наборов новичков два раза в год — осенью и весной. Ещё одной традицией является проведение весенних и осенних слётов туристов. Возраст этих традиций — более 45 лет; упоминания о первых туристских клубах, секциях, а также туристских слётах встречаются с 1962 года.

Современные формы клубной работы с населением: открытые походы выходного дня, палаточные лагеря. Правда, и этой традиции уже более 25 лет.

Прикладные игры

В занятиях и развлечениях на слётах в игровую программу мероприятий входит игра тумба-юмба-бол (тумба-юмба). В двух командах по 5 человек. На воротах один участник, в поле — две альпинистские связки по 2 человека (связаны веревкой). Игра в ручной мяч, все броски мяча выполняются руками. Разрешаются захваты верёвки противника в случае, если игровая связка в этот момент обладает мячом. Жесткая и зрелищная игра, безусловно полезная для самих туристов (вырабатывает навыки работы с верёвкой).

Туристские полигоны

Туристские полигоны — места массовых занятий туристов. В черте города используются скала Дюймовочка (р-н ДСК и поймы реки Ушайки), склоны «Толстого мыса» (имитация перевала в районе пос. Новокарьерный и пос. Степановка), склоны древнего Басандайского городища и прилегающие поля (устье реки Басандайка). Для занятий водным туризмом и проведения соревнований используются «Большая петля» на реке Киргизка (2 км выше по течению от пос. Копылово), «Малая петля» (200 м выше по течению реки Ушайка от ж/д моста под Академгородком), устьевая часть реки Басандайки. Кроме природных объектов-полигонов в Томске построен искусственный скальный тренажёр — скалодром в Томском политехническом университете.

Туристские маршруты

Нет больше удовольствиия в клубах, чем совершение спортивных походов в клубной дружеской компании. Туристские клубы проводят походы по территории СНГ. На территории же Томской области совершается около 15 % туристских походов томичей по пешеходному, водному, лыжному, вело, автомото и конному туризму. Перспективными туристскими районами для проведения спортивных походов и спортивных туров являются: Обь-Енисейский канал, Обь-Томское междуречье, Нижнее Правобережное Притомье.

По спортивным туристским маршрутам на территории Томской обасти и СНГ бесплатно консультирует, помогает оформлять маршрутные документы, документы на звания и разряды маршрутно-квалификационная комиссия (МКК) Томской федерации туризма.

Часы работы МКК: еженедельно, по средам, с 19 до 21 часа, по адресу — Томск, проспект Ленина, 8, остановка «Учебная».

Походы выходного дня

Самым посещаемым маршрутом выходного дня является машрут на Таловские чаши (число посетителей в год — 5-7 тысяч). В перечне маршрутов выходного дня Томского клуба туристов вокруг Томска разработано 57 маршрутов: однодневные, двух-трехдневные. Открытые походы выходого дня проводятся круглогодично, анонсируются на сайтах посвященных активному отдыху и туризму.

Типовая документация клубов

  • Устав (Положение) клуба /см. Типовое положение клуба туристов предприятия, учреждения, заведения/.
  • Календарный план работы на год.
  • Актив, руководство клубов (список, контактные телефоны).

Ссылки

См. также